Palmares

Indice Datos Principales Palmares Galeria Fotografica Galeria 2 Mi Blog Enlaces

Mis logros son

                                                   

                                                        2015 

Equipos: TEAM COLOMBIA

  • - Gran Premio Marsellese ( Francia).
  • - Tour de Besseges ( Francia )
  • - Trofeo Laigueglia ( Italia ).
  • - Clasica Sud Ardeche ( Francia ).
  • - Drome Classic ( Francia ).
  • - Tirreno Adriatico ( Italia ).
  • - Gran Premio Nobili ( Italia ).
  • - Vuelta a Cataluña 8 España ).
  • - Giro del Trentino ( Italia ).
  • - Giro del Apeninno. ( Italia ).
  • - Vuelta a Asturias ( España ).
  • - Tour de Dunkerke 8 Francia ).
  • - Tour de Eslovenia ( Eslovenia).
  • - Tour de Utah ( Estados Unidos) Puesto 11 clasificación General.

      

 

 

 

 2014 

Equipos: EPM-UNE COLOMBIA 

  • Vuelta Colombia, Campeón de la Montaña.
  • Tour de Sau Paulo, ganador de etapa y puesto 6 en la general
  • Campeón Vuelta  Santander
  • Campeón de la regularidad Vuelta Santander
  • Ganador de dos etapas Vuelta Santander
  • Clasica Carmen de Viboral, Antioquia, Campeón de la regularidad
  • Campeón de la montaña vuelta a Guatemala

  • 5to puesto General Vuelta a Guatemala

 

2013

 Equipos: EPM-UNE COLOMBIA  

 

  • Campeon Nacional de Ruta Elite Colombia 2013
  • Campeon de la montana Clasica de Rionegro Antioquia
  • Campeon de la Montana Vuelta al Valle
  • Campeón NACIONAL PRUEBA DE RUTA
  • Puesto 12 Vuelta a Colombia
  • Ganador etapa,campeon de la regularidad y tercer puesto Clasica Marco Fidel Suarez en Antioquia
  • Puesto 11 Clasico RCN
  • Ganador de etapa Vuelta en la vuelta al mundo maya GUATEMALA.

 

2012
Equipos: EPM-UNE COLOMBIA

 

 

  • Vuelta Castilla España, Campeón Montaña
  • Vuelta Leon España, Campeón Montaña
  • Vuelta a Asturias España, Campeón de la Montana.
  • Vuelta a Santander,Colombia, Tercer puesto en la General
  • Clasico RCN,Colombia, 5to puesto clasificacion General
  • Clasico RCN, Colombia, Campeón de la Montaña.

 

 2011
Equipos: EPM-UNE COLOMBIA

 

  • Vuelta Colombia, Campeón Regularidad
  • Vuelta Colombia, Campeón Montaña
  • Vuelta Colombia, Séptimo Puesto General Individual
  • Vuelta Colombia, Ganador  primera Etapa La Estrella-Pereira 203 Kms  
  • Clásica Rionegro, Campeón
  • Ganador de Etapa Clasica Rionegro
  • Campeón de la Montaña Vuelta a Rioja España
  • Campeón de la Montaña Vuelta a Madrid España
  • Subcampeón Clásica de Tuta Boyaca
  • Subcampeón Clásica de Anapoima Cundinamarca

 

 

 

2010
Equipos: SP Tableware-Gatsoulis Bike Continental (Grecia) - Multirepuestos Bosa (Colombia)

 

  • Tour de Thysias, Grecia, 4 General Individual
  • Tour de Lakonia, Grecia, subcampeon general
  • Tour de Lakonia, Grecia, campeon de premios de montaña
  • Tour de Nogent, Francia, noveno general individual
  • Tour de Romania, Rumania, septimo general individual
  • Tour de Malopolski, Polonia, cuarto puesto general individual
  • Tour de Szeklerland, Rumania, subcampeon general
  • Tour de Pyrinei, Francia, cuarto puesto general individual
  • Clasica Lariza Volos, Grecia, ganador 1 etapa
  • Bronce campeonato nacional prueba por puntos
  • Clasico RCN, Colombia, 27 general individual
  • Clasico RCN, Colombia, puesto 11 etapa Ibague-Pereira
  • Clasico RCN, Colombia, puesto 7 etapa Pereira-Cali

2009
Equipos: SP Tableware-Gatsoulis Bike (Grecia) - Néctar Coldeportes Gobernación de Cundinamarca (Colombia)

  • Ganador Etapa Reina Tour de Pirineos Francia.
  • Subcampeón Montaña Tour de Pirineos Francia.
  • Tercer Puesto General Tour de Bulgaria.
  • Cuarto Puesto General Tour de Pirineos Francia.
  • Décimo segundo puesto General Clásica Urkiola España.
  • Campeón Nacional de Madison.
  • Subcampeón General Vuelta a Girardot.
  • Tercer Puesto General Vuelta al Valle.
  • Séptimo Puesto General Clásica de Fusagasugá.
  • Noveno Puesto General Vuelta al Huila.
  • Ganador Etapa Clásica de Cómbita.
  • Ganador dos Etapas Clásica de Anapoima.
  • Campeón Departamental de Ruta en Cundinamarca.
  • Medalla de Bronce en Campeonato Departamental de CRI.

 

2008
Equipo: TINKOFF CREDIT SYSTEMS

  • Subcampeón Premios de Montaña Clásica Subida al Naranco.
  • Tercero Vuelta a Burgos.
  • Octavo en la General de la Vuelta a Austria, además de cuarto y décimo en etapas de montaña.
  • Séptimo en etapa de montaña de la Euskal Bicicleta en España. 
  • Noveno en etapa de montaña de la Vuelta a Asturias.
  • Puesto 85 en la Vuelta a España, protagonista de la montaña y fuga más larga.
  • Medalla de Bronce en Prueba de Ruta XVII Juegos Nacionales 2008.

2007
Equipo: SELLE ITALIA - SERRAMENTI DIQUIGIOVANNI

  • Campeón Premios de Montaña Tour de Langkawi MALASIA.
  • Ganador novena etapa (Santiago-Valle Nevado) Vuelta por un Chile Lider.
  • Ganador décima etapa (Pregonero-San Antonio) Vuelta al Táchira VENEZUELA.
  • Tercero Tour de Langkawi MALASIA.
  • Cuarto Vuelta por un Chile Lider.
  • Ganador Circuito Aguinaldo Fusagasugueño.
  • Ganador cronoescalada Carrera Nacional de Cómbita.
  • Subcampeón Circuito Nacional de Cómbita. 

 

2006
Equipo: SELLE ITALIA - SERRAMENTI DIQUIGIOVANNI

  • Ganador etapa Bogotá-Ibagué Vuelta a Colombia.
  • 5 puesto Tour de Langkawi en MALASIA.
  • 6 puesto Vuelta al Táchira VENEZUELA.
  • 7 puesto Vuelta a Chile.
  • 11 puesto Vuelta a Brahamon VENEZUELA.
  • Campeón Clásica San Bernardo Cundinamarca y ganador etapa.
  • Campeon Clásica de Soacha Cundinamarca y ganador de 2 etapas.
  • Subcampeon Clásica de Anapoima Cundinamarca.
  • 4 puesto prueba de ruta elite nacionales de ruta.
  • Ganador etapa Clásica Fusagasuga Cundinamarca.

2005
Equipo: ORBITEL

  • Campeón Nacional de Ruta
  • Subcampeón Vuelta a Colombia.
  • Ganador Etapa Ibagué-Armenia de Vuelta a Colombia.
  • Líder durante dos días de la Vuelta a Colombia.
  • 4 puesto Doble Sucre-Potosi en BOLIVIA.
  • 4 puesto prueba de ruta élite Juegos Bolivarianos.
  • 5 puesto Clásica de Pasca.
  • 7 puesto Clásica de Anapoima y ganador de etapa.
  • 8 puesto Vuelta a Boyacá
  • Subcampeón Premios de montaña Vuelta a Boyacá.
  • 10 puesto Vuelta al Valle.
  • 9 Puesto Clásica Marinilla Antioquia.

2004
Equipos: ORBITEL - LOS PLINIOS JUEGOS NACIONALES 2004

  • Campeón Prueba por Puntos XVI Juegos Nacionales.
  • Décimo puesto Vuelta a Colombia.
  • Campeón novato Vuelta a Colombia.
  • Octavo puesto Clásico RCN.
  • Tercer puesto doble a Copacabana en Bolivia.
  • Ganador etapa Vuelta a Boyacá.
  • Líder Vuelta a Boyacá.
  • Quinto Puesto Vuelta a Boyacá.
  • Campeón metas volantes Vuelta a Boyacá.
  • Campeón metas volantes Clásica de Pasca.
  • Tercer Puesto etapa reina Vuelta al Tolima.
  • Campeón metas volantes Clásica de Fusagasuga.
  • Ganador de Dos etapas Clásica de Girardot.
  • Campeón regularidad Clásica de Girardot.
  • Campeón premios de montaña Clásica de Girardot.
  • Campeón Clásica de Girardot.
  • Subcampeón regularidad Clásica de Bogota.
  • Ganador etapa Clásica del Guamo.
  • Campeón montaña Clásica de Silvania.
  • Ganador dos etapas Clásica de Silvania.
  • Campeón Clásica de Silvania.
  • Ganador etapa Clásica de Cajica.
  • Campeón Clásica de Cajica.

2003
Equipos: CUNDEPORTES CUNDINAMARCA - CICLO SOACHA

  • Cuarto puesto Vuelta a la Juventud en Colombia.
  • Quinto puesto etapa reina Vuelta de la Juventud en Colombia.
  • Cuarto Puesto contrarreloj individual Vuelta de la Juventud en Colombia.
  • Campeón departamental Contrarreloj Individual.
  • Cuarto puesto Vuelta a la Juventud en Colombia.
  • Quinto puesto etapa reina Vuelta de la Juventud en Colombia.
  • Cuarto Puesto contrarreloj individual Vuelta de la Juventud en Colombia.
  • Campeón departamental Contrarreloj Individual.
  • Campeón Clásica del Meta.
  • Subcampeón departamental Persecución Individual.
  • Campeón Clásica de Susa.
  • Cuarto puesto novato Clásico RCN.
  • Campeón Clásica de Choconta.
  • Ganador etapa Clásica de Susa.
  • Sexto puesto Clásica de Pasca.
  • Ganador Dos etapas Clásica del Meta.
  • Ganador Contrarreloj individual Clásica del Meta.
  • Ganador etapa Clásica de Choconta.
  • Quinto puesto Clásica de Anapoima.
  • Cuarto puesto Clásica el Rosal.
  • Tercer puesto Clásica de Chia.

2002
Equipo: QUE VIVA EL HUILA

  • Tercer puesto Vuelta al Tolima.
  • Tercer puesto Clásica de Fusagasuga.
  • Subcampeón Clásica de Tunja.
  • Campeón montaña Clásica de Tunja.
  • Campeón metas volantes Clásica de Tunja.
  • Campeón Clásica de Samaca.
  • Noveno puesto Vuelta de la Juventud en Costa Rica.
  • Ganador de Dos Etapas Vuelta de la Juventud en Costa Rica.
  • Tercer puesto Clásica de Anapoima.
  • Ganador de Dos etapas Clásica de Anapoima.
  • Ganador etapa Clásica del Rosal.
  • Tercer puesto Clásica de Choconta.
  • Subcampeón departamental Contrarreloj Individual.
  • Quinto Puesto Clásica del Rosal.
  • Sexto puesto etapa Vuelta a la Juventud en Colombia.

2001
Equipo: RON SANTA FE AÑEJO.

  • Campeón Clásica Club deportivo Boyacá.
  • Tercer puesto Vuelta a Boyacá.
  • Tercer puesto Clásica Girardot.
  • Sub-campeón Clásica de Chia.
  • Sub-campeón montaña Clásica de Chia.
  • Sub campeón departamental Contrarreloj Individual.
  • Cuarto puesto campeonatos nacionales Contrarreloj individual.
  • Sexto puesto Clásica de Anapoima.
  • Quinto puesto etapa reina vuelta a la Juventud.
  • Décimo puesto vuelta de la Juventud Colombia.

2000
Equipo: ALCALDIA DE SOACHA.

  • Ganador etapa Clásica de Garzón.
  • Campeón montaña Clásica de Garzón.
  • Octavo puesto Vuelta a la Juventud en Costa Rica.
  • Puesto diecinueve Vuelta de la Juventud en Colombia.
  • Tercer puesto Clásica del Meta.

1999
Equipo: ALCALDIA DE SOACHA JUVENIL.

  • Campeón nacional pruebas por puntos.
  • Campeón departamental de ruta.
  • Campeón metas volantes clásica Súper.
  • Campeón departamental prueba por puntos.
  • Campeón departamental persecución por equipos.
  • Sexto puesto etapa reina vuelta del Porvenir.